So-net無料ブログ作成

22年度県中学駅伝結果 [大会結果]

 平成22年9月25日(土)
 最近やっと涼しくなってきて、いよいよこれからが長距離のシーズンという時に、県中学駅伝が終わってしまいました。この後も、県ジュニア・全国ジュニア・県長距離記録会等色々と大会がありますので、それぞれしっかり目標を持って、ケガや体調不良には気をつけて頑張りましょう。

中才 雄介  (3年)男:1区   9分34秒  区間3位
近藤 勇    (3年)男:1区   9分38秒  区間6位
井水 啓人  (3年)男:2区   9分46秒  区間2位
竹部 弘輝  (1年)男:2区  10分1秒   区間8位
中田 圭祐  (1年)男:2区  10分3秒 区間10位
杣田 銀史朗 (2年)男:5区  10分19秒 区間1位
中田 祐貴   (3年) 男:4区 10分20秒 区間3位
藤沢 樹生  (1年) 男:6区  10分48秒 区間32位
宝田 彩香  (1年) 女:1区  10分37秒 区間3位
中村 智美  (1年) 女:1区  11分22秒 区間11位
宮崎 桃香  (2年) 女:5区  11分51秒 区間16位


コメント(0) 

海王丸ロードレース結果 [大会結果]

平成22年9月26日(日) 
 天候に恵まれ、みんな気持ちよく軽やかに走れたことでしょう。6年生エースも復調してきたようです。
 またボチボチいきましょう。
100926_105829.jpg
◎小学生男子2㌔
 第1位  宮崎 航⑤    6分59秒
 第3位  吉田 舜基⑥   7分8秒
第4位  榎本 大倭⑤   7分10秒
◎小学生女子2㌔
 第1位  庵 悠紀⑤    7分46秒
 第8位  栄 結月④    8分30秒
◎中学生女子3㌔
 第3位  宮崎 桃香②  11分19秒
◎中学生男子3㌔
第1位  宮崎 大輝③   9分41秒

コメント(0) 

中学新人大会地区予選結果 [大会結果]

地区予選が終わりました。この後の県大会でしっかり結果を出せることが大切です。
そんなに日はありませんが、各自しっかり調整して自己ベスト目指し頑張って下さい。
 県に行けなかった人は、悔しい気持ちをもって今からでも来季に向かい人一倍の努力が必要です。(ライバル達と同じことをしていても、追いつき・追い越すことはできませんので・・・)

【新川地区(9月18日)】
 宝田 彩香①:1500m:4分57秒?:1位
【富山地区(9月17日)】
 元尾 海人①:100m:12秒34:2位
 宮垣 翔平①:100m:12秒91:6位
 中川 功太郎①:100m:13秒01:7位
 中谷内 歩②:110mH:20秒24:8位
 藤沢 樹生①:3000m:10分21秒99:6位
 杣田 銀史朗②:800m:2分16秒24:2位
 杣田 銀史朗②:1500m:4分35秒79:1位
 酒井 知華①:100m:14秒03:8位
 宮崎 桃香②:1500m:5分14秒70:5位
 中村 智美①:1500m:5分12秒88:3位
 中村 智美 ①:800m: 2分36秒34:3位
【砺波地区(9月10日)】
 竹部 弘輝①:1500m:4分29秒79:1位
 竹部 弘輝①:3000m:9分58秒97:3位
 中田 圭祐①:3000m:10分05秒19:5位


コメント(0) 

第12回山の村だいこんマラソン結果 [大会結果]

 平成22年9月19日(日) 岐阜県 飛騨市
 いい天気に恵まれ、マラソン日和になりました。
 みんなしっかり走れたようです。賞品は「だいこん」だったのかな?
 0919.jpg

 ◎小学生(1~3年)男子の部(3km)
   第1位  花田 樹③    記録:12分48秒
 
 ◎小学生(4~6年)男子の部(3km)
   第2位  榎本 大倭⑤  記録:11分19秒
   第4位  中村 稜平④  記録:11分47秒
 
 ◎小学生(4~6年)女子の部(3km)
   第1位  米沢 美柚⑥  記録:12分56秒
コメント(0) 

金沢城下町ハーフマラソン2010 結果 [大会結果]

 平成22年9月12日(日) 金沢市
◎小学生男子3.3k
 宮崎 航    第1位  12分18秒  *強風の中しっかり走れました。ぼちぼちいきましょう
◎中学生女子3.3k
 中村 智美  第4位  12分44秒   *足が痛かったようですが頑張りました。しばらく休もう
◎40代男子3.3k
 宮崎コーチ  第1位  11分24秒   
  
コメント(0) 

中学新人陸上が始まりました。 [大会結果]

 まず、10日の砺波地区から中学新人陸上が始まりました。
 各自の力をしっかり出し切れるように頑張りましょう。
 
 【砺波地区】 
◎男子1500m
 第1位:竹部 弘輝①  4分29秒79(69-73-74-53)   入りが少し遅かったようですね。次また頑張ろう!
◎男子3000m
 第3位:竹部 弘輝①  9分58秒97(75-82-81-82-83-80-78-34) ラストはしっかりいけたようです。
 第5位:中田 圭祐① 10分05秒19(75-79-81-83-84-80-79-39) 中盤のラップがあまり落ちないようにまた練習しましょう。県ジュニアでリベンジして下さい。



コメント(0) 

クラブ10傑(中長距離編) [お知らせ]

ホームページにアップしました。まだ不完全データですので、公式記録等分かる人はまた教えて下さい。

http://www009.upp.so-net.ne.jp/actoyama/index.html




コメント(2) 

たすきリレーに向け始動開始 [練習日誌]

平成22年9月4日(土) 9:00~  県総合メイン
 SANY0702.JPG SANY0703.JPG
 朝晩は少し涼しくなってきましたが、日中はまだまだ暑い日が続いています。
 メイン競技場の空いている日があまりないので、11月の本番に向け、1回目のコース試走を行いました。みんなそれぞれの体調を整えて、男女共大会新記録で3連覇できるように頑張りましょう!
  ◎1周歩き+コースJOG(約8分)+流し×2+1周TT(全員一緒にスタートしました)+2周ダウンJOG
  宮崎航:(1’43”)(3’26”):5’25”
  榎本  :(1’43”)(3’27”):5’31”
  日影 :(1’43”)(3’28”):5’32”
  広川 :(1’46”)(3’43”):6’06”
  村上 :(2’11”)(4’37”):7’30”
  村田野:(2’22”)(4’51”):7’36” 
コメント(1) 

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。

この広告は180日新規投稿のないブログに表示されます