So-net無料ブログ作成

平成22年度全国ジュニアオリンピック陸上競技会結果 [大会結果]

 平成22年10月22~24日  於:日産スタジアム(横浜市)
 今年は、3名のクラブ員が出場しました。
SANY0626.JPGSANY0649.JPGSANY0641.JPGSANY0653.JPGSANY0646.JPGSANY0645.JPG
 【1日目】
 杣田 銀史朗(2年)  B1500m予選      4分25秒98( 67・71・74・54)
 *前半は理想的なラップでしたが、中盤以降の伸びはいまひとつでした。また練習頑張ろう!
 【2日目】
 竹部 弘輝(1年)   C1500m予選 1着  4分20秒72(67・73・73・48)
 *位置取りで少し手こずりましたが、ラストはしっかりいけました。
 宝田 彩香(1年)    C 800m予選 1着  2分18秒93(67・36)
 *予定通りしっかりいけました。
 【3日目】
 宝田 彩香(1年)    C 800m準決 3着  2分18秒91(67)
 *良い感じでしたが、あと僅か届きませんでした 。来年は1500mで勝負ですね。
 竹部 弘輝(1年)    C 1500m決勝 11位 4分17秒59(65・70・71・52)
 *最初から速いレースで、前半にかなり足を使ってしまいました。来年も勝負できるよう頑張ろう!
コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

平成22年度 百万石ロードレース結果 [大会結果]

 平成22年10月17日(日) 於:石川県 金沢市
 ◎小学男子2km
   宮崎 航(小5)    記録:6分54秒    第3位
   粟島 叶多(小4)   記録:7分11秒    第4位
 ◎中学生男子5km  
   藤沢 樹生(中1)   記録:18分29秒   第8位
 ◎中学女子5km     
   宮崎 桃香(中2)   記録:21分14秒   第5位
コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

第27回大町アルプスマラソン結果 [大会結果]

 平成22年10月17日(日) 於:長野県 大町
  2名とも自己ベストで頑張りました。おめでとう!
 ◎中学女子5K
  中村 智美(中1)  記録:19分6秒   第3位
 ◎小学3.4年男子 2.7k
  中村 稜平(小4)  記録:9分55秒   第1位

コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

平成22年度 あいの風リレーマラソン結果 [大会結果]

平成22年10月11日(月) 
 今年は天候に恵まれ、爽やかに走れました。選手・スタッフ・保護者で、4チームで参加しました。
SANY0005.JPGSANY0008.JPG
SANY0006.JPGSANY0004.JPG
【中学生の部】 *中学生の部優勝(一般の部3位)
1 近藤 勇 中3 7分16秒
2 中才 雄介 中3 6分46秒
3 井水 啓人 中3 7分06秒
4 杣田 銀史朗中2 7分04秒
5 竹部 弘輝 中1 7分05秒
6 中田 圭祐 中1 7分05秒
7 藤沢 樹生 中1 7分45秒
8 近藤 勇 中3 6分52秒
9 中才 雄介 中3 6分55秒
10 井水 啓人 中3 7分12秒
11 杣田 銀史朗中2 7分05秒
12 竹部 弘輝 中1 7分18秒
13 中田 圭祐 中1 7分07秒
14 近藤 勇 中3 6分59秒
15 中才 雄介 中3 7分03秒
16 井水 啓人 中3 7分05秒
17 杣田 銀史朗中2 7分20秒
18 竹部 弘輝 中1 7分21秒
19 近藤 勇 中3 7分03秒
20 中才 雄介 中3 6分08秒
  2時間21分43秒

【小学生の部】 *小学生の部4連覇達成
1 吉田 舜基 6 8分36秒
2 中田 貴子 6 8分10秒
3 宮崎  航 5 7分35秒
4 日影 優哉 6 8分01秒
5 粟島 叶多 4 8分03秒
6 庵  悠紀 5 8分32秒
7 米沢 美柚 6 8分47秒
8 藤田 優子 5 8分33秒
9 佐伯 篤史 5 8分44秒
10 中村 稜平 4 8分16秒
11 榎本 大倭 5 8分10秒
12 宝田 沙織 5 8分32秒
13 吉田 舜基 6 8分09秒
14 中田 貴子 6 8分14秒
15 日影 優哉 6 8分02秒
16 藤田 優子 5 9分05秒
17 中村 稜平 4 8分16秒
18 榎本 大倭 5 8分18秒
19 宮崎  航 5 7分45秒
20 米沢 美柚 6 7分44秒
                  2時間45分41秒

【一般の部】
1 奥井コーチ 7分52秒
2 田村コーチ 8分17秒
3 高野コーチ 7分27秒
4 林コーチ 7分37秒
5 叶多パパ 8分02秒
6 南コーチ 8分47秒
7 宝田コーチ 8分34秒
8 奥井コーチ 7分39秒
9 田村コーチ 8分36秒
10 高野コーチ 7分24秒
11 林コーチ 8分01秒
12 叶多パパ 8分10秒
13 南コーチ 8分50秒
14 宝田コーチ 8分34秒
15 佐伯 藍子 中1 8分36秒
16 藤沢 樹生 中1 7分53秒
17 中田 圭祐 中1 7分28秒
18 佐伯 篤史 5 9分11秒
19 宝田 沙織 5 8分55秒
20 田村コーチ 7分28秒
                  2時間43分32秒

【ハーフの部】
1 宝田 彩香 中1      8分16秒
2花田 樹   3        8分39秒
3高松 舞華 4      9分38秒
4村田 野乃花 4     10分30秒
5宮崎 桃香 中2     8分14秒
6中村 智美 中1     7分54秒
7村上 智彦 4     10分33秒
8中才 梨子 6   10分19秒
9宝田 彩香 中1 8分17秒
10花田 樹 3 7分31秒
             1時間29分51秒
コメント(1) 
共通テーマ:スポーツ

第14回滑川ほたるいかマラソン 結果 [大会結果]

平成22年10月10日(日) 於:滑川市
2010101012140000.jpg

吉田 舜基⑥    小学男子3k    10分54秒   1位
榎本 大倭⑤    小学男子3k    10分54秒   2位
粟島 叶多④    小学男子3k   11分04秒   3位
中田 貴子⑥    小学女子3k   11分10秒   1位
米沢 美柚⑥    小学女子3k    12分04秒   4位
庵 悠紀 ⑤    小学女子3k    12分04秒   5位
栄 結月 ④    小学女子3k    13分54秒   8位
中才 梨子 ⑥   小学女子3k    14分41秒   14位
中才 陽介 ③     3k        14分45秒   9位
中才 雄介 ③    中学男子5k    17分02秒   1位
中田 祐貴 ③    中学男子5k    17分42秒   4位
米澤 海人 ①    中学男子5k    17分50秒   5位
宝田 彩香 ①    中学女子5k    17分31秒   1位

コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

H22年度 富山県郡市対抗駅伝 富山市選考記録会 結果 [大会結果]

平成22年10月10日  於:五福競技場
*この結果により、2名共富山市チームの選手として選考される予定です。

井水 啓人(3年)   中学男子3000m   記録:9分34秒  3位 ( 3’04”・6’19”)
中村 智美(1年)   中学女子2000m   記録:7分12秒  5位 (74・87・89・93・90)

コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

第41回越後妙高コシヒカリマラソン 結果 [大会結果]

平成22年10月10日  於:新潟県妙高高原

宮崎 航(5年)   小学男子5・6年3k  記録:11分05秒    5位
宮崎 桃香(中2)  中学女子3k       記録:12分00秒    9位
宮崎 大輝(3年)  中学男子5k                     6位

3人駅伝(3.9k):(忠勝・航・大輝)のチームが、ダントツ1位でした。

コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

平成22年度 富山県ダッシュ王選手権 結果 [大会結果]

平成22年10月10日 於:県総合メイン

花田 樹(3年)   種目:小学男子1~3年50m  記録:8秒51  順位:第2位
コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

県ジュニアオリンピック結果 [大会結果]

平成22年10月9日(土) 於:五福陸上競技場
 時々雨模様の空でしたが、みんな頑張りました。

元尾 海渡    中1    1年100m  :12秒35      :3位
宮垣 翔平    中1    1年100m  :12秒70      :7位
宮崎 桃香    中2    1500m    :5分20秒07  :16位 
宝田 彩香    中1    1500m    :4分49秒14  :1位  
藤沢 樹生    中1    3000m    :10分18秒79  :17位
中村 智美    中1    1500m    :5分8秒47  :8位
中田 圭祐    中1    3000m    :9分41秒07  :4位
竹部 弘輝    中1    3000m    :9分36秒13  :2位
竹部 弘輝    中1    1500m    :4分26秒45  :1位
杣田 銀史朗   中2     800m    :2分11秒47  :2位
杣田 銀史朗   中2    1500m    :4分27秒98  :2位
 
コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

小学生は試走・中学生はポイント練習しました [練習日誌]

 平成22年10月2日(土) 9:00~  県総合メイン
 【小学生】
 ◎コース1周JOG+体操+JOG+流し×2+コースTT+300m×5(間100”休)+15分フリーJOG+補強
 宮崎:5’20”(1’38”・3’22”):53”・53”・52”・52”・51” 
 日影:5’35”(1’39”・3’31”):54”・56”・56”・57”・54”
 広川:5’45”(1’41”・3’38”):55”・54”・54”・54”・52”
 中田:5’56”(1’44”・3’42”):55”・56”・56”・55”・54”
 庵  :5’58”(1’41”・3’36”):55”・56”・56”・56”・54”
 米沢:6’05”(1’46”・3’44”):58”・59”・59”・60”・54”
 村上:6’52”(2’06”・4’20”):62”・63”・65”・70”・60”
 中才:7’15”(2’01”・4’33”):65”・67”・69”・72”・67”
 
 【中学生】
 アップJOG+2000mP走(93・98・90・92・90:7’42”)+300m×10~15(間:100mJOG:45秒)+20分JOG+補強
 中才:51・50・50・51・51・51・52・52・51・51・51・52・52・51・50
 吉河:51・50・50・51・51・51・52・52・51・51・51・52・52・51・48
 井水:51・51・51・52・52・52・53・53・52・55・ × ・54・ × ・51・50
 竹部:51・52・51・52・52・52・53・53・52・50
 杣田:51・51・51・52・52・52・53・ × ・52・ × ・× ・ × ・
 中田:51・52・52・53・53・ × ・53・ × ・52・55・× ・54・ × ・52


 
コメント(1) 
共通テーマ:スポーツ

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。

この広告は180日新規投稿のないブログに表示されます