So-net無料ブログ作成

12月のスケジュール(12/21訂正) [スケジュール等]

*休日の練習は、県総合サブや芝広場で行います。大雨や大雪の場合は、行えないかもしれませんので、ご了承下さい。
 緊急な連絡はHPやブログでお知らせします。

12月3日 木 18:30~  県総合メイン
12月5日 土 9:00~   県総合サブ  
12月10日 木 18:30~  県総合メイン
12月17日 木 18:30~  県総合メイン
12月19日 土 8:30集合  クラブ記録会 県総合サブ  *雪の為中止
12月23日 水 9:00~    富山市総合体育館(富山駅北口)
12月25日 金 18:30~  県総合メイン
12月27日 日 8:30~   県総合サブor メイン 
12月30日 水 9:00~   県総合サブ  *雪があれば中止

第29回高岡万葉マラソン結果 [大会結果]

11月22日(日)
【小学男子 2キロ】
第2位 榎本 大倭(4年) 7分19秒 *5・6年生を抑えての2位は立派。でもタイムはイマイチだったかな。
第3位 粟島 叶多(3年) 7分21秒 *足痛は大丈夫だったかな?順位もタイムも良かったね。

2連覇達成しました。(第9回県小学生たすきリレー) [大会結果]

 11月21日(土)
 無事、体調不良になる子もいなく、選手みんながしっかり走ってくれました。
 女子は、23分を切りたかったんですが少々残念でした。男子は、おおよそ予定通りのタイムでした。
 3月の全国大会では、しっかり走れるよう、またみんなで仲良く練習していきましょう。
 
 【女子】                  500m・中間(800m)・1Kmのラップ 
 友好:土井:6’51”         (2’07” ・3’23”・4’21”)
 1区:宝田:5’20”*大会新    (1’37” ・ 2’37”   ・  3’20”)
 2区:米澤美:6’18”        (1’57” ・ 3’08”  ・  4’00”)
 3区:中村:5’35”          (1’42” ・ 2’45”  ・  3’31”)
 4区:佐伯:5’54”          (1’43” ・ 2’48”  ・  3’39”)
 総合タイム:23’07” 優勝 *大会新記録 
 
【男子】                500m・中間(800m)・1kmのラップ
 友好:日影: 6’02”        (1’43” ・ 2’58”・  3’47”)  
 1区:米澤海:5’38”        (1’42” ・ 2’47”・  3’32”)
 2区:藤沢:5’43”         ( 1’44” ・ 2’49”・  3’33”)
 3区:中田:5’27”         ( 1’39” ・ 2’43”・  3’26”)
 4区:吉田:5’47”         ( 1’41” ・ 2’51”・  3’39”)
 総合タイム:22’35” 優勝

いよいよです・・・(県小学生たすきリレー) [つぶやき]

11月19日(木)
 最後まで、インフルエンザが怖い情勢ですが、最終の刺激練習をしっかり行いました。
1000mのベスト記録や、今日の調整練習をみて、目標タイムを設定してみました。気象条件によっても多少左右されそうですが、みんなこのラップよりも、少しでも速く走ってくれればいいと思っています。最後まで気を抜かず頑張ろう!

土井:6’35”
宝田:5’15”
米澤美:6’15”
中村:5’25”
佐伯:5’35”
   (22’30”) *昨年:23’16”
日影:6’20”
米澤海:5’40”
藤沢:5’35”
中田:5’20”
吉田:5’35”
   (22’10”) *昨年:22’26”

入善扇状地マラソン結果 [大会結果]

11月15日(日) 
 強風の中みんな頑張りました。
 【小学生男子3K】
1位:宮崎 航    11分16秒
3位:吉田 舜基  11分37秒
4位:藤沢 樹生  11分45秒
7位:米澤 海人  12分11秒
8位:広川 諒    12分13秒
 【小学生女子3K】
1位:中村 智美  11分46秒
3位:庵 悠紀    12分31秒
5位:米澤 美柚  12分39秒
 【中学女子5K】
2位:宮崎 桃香  20分40秒
 【35歳以上男子】
5位:宮崎コーチ  36分45秒

11月8日(日)の練習 [スケジュール等]

11月8日(日) 県総合サブ
 午前中は金沢市民マラソンに出場した人が結構いましたが、午後からはたすきに向けみんな集まって練習しました。本番まで、あと12日です。ケガやインフルエンザに気をつけて万全の体調で臨みましょう。
 
 芝(約500m)で3周JOG(約10分)+体操+芝(約500m)でペースJOG×6周(17’52”)+流し×3本+1000P走×1+400m×8(一人2本で、たすきの練習を兼ねて)+手押し車×3+芝2周ダウンJOG
宮崎 航    3分36秒:75秒・76秒
吉田 舜基  3分39秒:75秒・75秒 
米澤 美柚  3分58秒:83秒
藤沢 樹生  3分37秒:74秒・77秒
宝田 彩香  3分22秒:73秒・74秒
中村 智美  3分23秒:74秒・81秒
中田 圭祐  3分21秒:76秒・73秒
宝田 沙織  3分56秒:81秒
佐伯 藍子  3分33秒:71秒・77秒

金沢市民マラソン結果 [大会結果]

11月8日(日) 金沢市営陸上競技場
【4年男子:3k】
1位:宮崎 航    11分03秒
【4年女子:2k】
2位:庵 悠紀    12分10秒
【5年男子:3k】
2位:吉田 舜基  11分40秒  
【5年女子:3k】
4位:米澤 美柚  12分40秒
【6年男子:3k】
6位:藤沢 樹生  11分29秒
【6年女子:3k】
1位:宝田 彩香  10分52秒
3位:中村 智美  11分30秒
【中学男子3k】
7位:宮崎兄     10分17秒
【中学女子3k】
10位:宮崎 桃香 11分49秒
【男子40歳以上】
1位:宮崎コーチ  10分05秒

SBちびっ子マラソン結果 [大会結果]

11月7日(土) 県総合メイントラック
【3年男子:2k】
1位:粟島 叶多  7分21秒
2位:中村 稜平  7分46秒
【4年男子:2k】
1位:宮崎 航    6分56秒
2位:広川 諒    7分13秒
3位:榎本 大倭  7分21秒
【4年女子:2k】
1位:宝田 沙織  7分36秒
2位:藤田 優子  7分43秒
【5年男子:3k】
1位:吉田 舜基  11分16秒  
25位:日影 優哉 13分12秒
【5年女子:3k】
3位:米澤 美柚  12分18秒
【6年男子:3k】
2位:藤沢 樹生  11分24秒
【6年女子:3k】
1位:宝田 彩香  10分41秒
3位:中村 智美  11分39秒




 Cチーム:32分52秒(第7位)
1区:中村 稜平③  7分37秒(区間11位)
2区:(区間4位)
3区:佐藤 龍之介④ 6分35秒(区間6位)
4区:藤田 優子④  6分15秒(区間5位)
5区:庵 悠紀  ④  6分12秒(区間7位)

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。

この広告は180日新規投稿のないブログに表示されます