第1回南砺市駅伝に参加しました [大会結果]
10月31日(土) 城端中学校グランド周回コース
天候にも恵まれ、良く気持ちよく駅伝ができました。Aチームは少し残念でしたが、体調を整えて11月21日 はしっかり頑張りましょう。
記録集計が大変そうでしたが、大会役員の方ありがとうございました。また、開会式に出れなくてすいませんでした。もう少し時間に余裕があれば良かったのですが、来年はまた考えてみます。
クラブ員には、仲間と助けあったり、仲間の事を思いあったり、他の人達の模範になるようなクラブ員になって欲しいと思っています。そして、色々な事に感謝できる子になって欲しいですね。僕は、日頃基本が大切と言いながら今日は、たすきを落としたり、たすきを片手で渡したりという人が見うけられました。僕の指導がなってない為ですね。僕自身、色々と反省する事が多い大会でした。明日から11月。月も替わるし気持ちを引き締めていきたいと思います。
Aチーム:30分29秒(第2位)
1区:米沢 海人⑥ 6分45秒(区間5位)
2区:佐伯 藍子⑥ 6分12秒(区間2位)
3区:吉田 舜基⑤ 5分52秒(区間2位)
4区:藤沢 樹生⑥ 6分19秒(区間6位)
5区:中田 圭祐⑥ 5分21秒(区間賞)
Bチーム:30分20秒(優勝)
1区:宮崎 航 ④ 6分37秒(区間4位)
2区:榎本 大倭④ 5分47秒(区間賞)
3区:広川 諒 ④ 5分48秒(区間賞)
4区:佐伯 篤史④ 6分19秒(区間6位)
5区:粟島 叶多③ 5分48秒(区間6位)
Cチーム:32分52秒(第7位)
1区:中村 稜平③ 7分37秒(区間11位)
2区:米澤 美柚⑤ 6分14秒(区間4位)
3区:佐藤 龍之介④ 6分35秒(区間6位)
4区:藤田 優子④ 6分15秒(区間5位)
5区:庵 悠紀 ④ 6分12秒(区間7位)
天候にも恵まれ、良く気持ちよく駅伝ができました。Aチームは少し残念でしたが、体調を整えて11月21日 はしっかり頑張りましょう。
記録集計が大変そうでしたが、大会役員の方ありがとうございました。また、開会式に出れなくてすいませんでした。もう少し時間に余裕があれば良かったのですが、来年はまた考えてみます。
クラブ員には、仲間と助けあったり、仲間の事を思いあったり、他の人達の模範になるようなクラブ員になって欲しいと思っています。そして、色々な事に感謝できる子になって欲しいですね。僕は、日頃基本が大切と言いながら今日は、たすきを落としたり、たすきを片手で渡したりという人が見うけられました。僕の指導がなってない為ですね。僕自身、色々と反省する事が多い大会でした。明日から11月。月も替わるし気持ちを引き締めていきたいと思います。
Aチーム:30分29秒(第2位)
1区:米沢 海人⑥ 6分45秒(区間5位)
2区:佐伯 藍子⑥ 6分12秒(区間2位)
3区:吉田 舜基⑤ 5分52秒(区間2位)
4区:藤沢 樹生⑥ 6分19秒(区間6位)
5区:中田 圭祐⑥ 5分21秒(区間賞)
Bチーム:30分20秒(優勝)
1区:宮崎 航 ④ 6分37秒(区間4位)
2区:榎本 大倭④ 5分47秒(区間賞)
3区:広川 諒 ④ 5分48秒(区間賞)
4区:佐伯 篤史④ 6分19秒(区間6位)
5区:粟島 叶多③ 5分48秒(区間6位)
Cチーム:32分52秒(第7位)
1区:中村 稜平③ 7分37秒(区間11位)
2区:米澤 美柚⑤ 6分14秒(区間4位)
3区:佐藤 龍之介④ 6分35秒(区間6位)
4区:藤田 優子④ 6分15秒(区間5位)
5区:庵 悠紀 ④ 6分12秒(区間7位)
第3回富山市小学生リレーカーニバル結果 [大会結果]
10月24日(土) 県総合陸上競技場
【100m】
荒川(4年女子):17”40
酒井(4年女子):18”59
中才(5年女子):17”11
小峠(5年男子):15”17
新井(6年男子):15”42
竹中(4年男子):16”18
橋本(4年男子):16”54
【男子1000m】
宮崎航④:76”-2’33”(77”)-3’14”85(41”)1位 *しっかりペースアップできました
海人⑥:76”-2’37”(81”)-3’18”85(41”) 2位 *最初は少し力み過ぎたかな?
榎本④:73”- -3’20”42 3位 *後半しっかり走れました
広川④:76”- -3’21”48 4位 *後半の追い込みはピカ一でした
吉田⑤:73”- -3’25”66 8位 *積極的でしたが、やや力んだかな?
日影⑤:80”- -3’41”77 *大幅ベストおめでとう
佐伯篤④:83”- -3’39”10 *少々残念。また頑張ろう!
佐藤④:85”- -3’51”43 *まだまだいけそうです。また頑張ろう!
【女子1000m】
宝田彩⑥:73”-2’30”(77”)-3’07”75(37”) 1位 *県歴代2位の好タイム。10秒切は2人目です。
中村智⑥:74”-2’37”(83”)-3’21”50(44”) 2位 *体調がまだ万全ではないようです
宝田沙④:77”-2’44”(87”)-3’25”96(41”) 3位 *中盤からしっかりいけました
庵悠紀④:77”-2’50”(93”)-3’35”70(45”) 8位 *突っ込み過ぎたかな?
米澤美⑤:85”-3’01”(93”)-3’45”10(44”) *大幅ベストおめでとう
【100m】
荒川(4年女子):17”40
酒井(4年女子):18”59
中才(5年女子):17”11
小峠(5年男子):15”17
新井(6年男子):15”42
竹中(4年男子):16”18
橋本(4年男子):16”54
【男子1000m】
宮崎航④:76”-2’33”(77”)-3’14”85(41”)1位 *しっかりペースアップできました
海人⑥:76”-2’37”(81”)-3’18”85(41”) 2位 *最初は少し力み過ぎたかな?
榎本④:73”- -3’20”42 3位 *後半しっかり走れました
広川④:76”- -3’21”48 4位 *後半の追い込みはピカ一でした
吉田⑤:73”- -3’25”66 8位 *積極的でしたが、やや力んだかな?
日影⑤:80”- -3’41”77 *大幅ベストおめでとう
佐伯篤④:83”- -3’39”10 *少々残念。また頑張ろう!
佐藤④:85”- -3’51”43 *まだまだいけそうです。また頑張ろう!
【女子1000m】
宝田彩⑥:73”-2’30”(77”)-3’07”75(37”) 1位 *県歴代2位の好タイム。10秒切は2人目です。
中村智⑥:74”-2’37”(83”)-3’21”50(44”) 2位 *体調がまだ万全ではないようです
宝田沙④:77”-2’44”(87”)-3’25”96(41”) 3位 *中盤からしっかりいけました
庵悠紀④:77”-2’50”(93”)-3’35”70(45”) 8位 *突っ込み過ぎたかな?
米澤美⑤:85”-3’01”(93”)-3’45”10(44”) *大幅ベストおめでとう
第3回富山市リレーカーニバルの目標ラップ [つぶやき]
10月22日(木)の調整練習の様子と僕の期待も込めた目標タイムです。
ラスト200mはみんなしっかり切り替えできる予定でのラップです。
初めは少し気持ちに余裕を持って、積極的に走り出し、中盤はしっかりリズムをとってペースを維持するようにしましょう。ラストスパートは自分がいけると思ったところからしっかり切り替えて走りきるようにしましょう。
・・・と口で言うのは簡単ですが、1000mをしっかり走るのは大変です。
100mの人達は、体に力を入れずにリラックスして、全力で走って下さい。・・・これも難しいですね。
海人:74”-2’32”(78”)-3’08”(36”)
宮崎航:74”-2’31”(77”)-3’08”(37”)
榎本:78”-2’41”(83”)-3’21”(40”)
吉田:78”-2’39”(81”)-3’18”(39”)
日影:84”-2’56”(92”)-3’41”(45”)
佐伯篤:83”-2’51”(88”)-3’33”(42”)
佐藤:90”-3’10”(100”)-3’55”(45”)
宝田彩:73”-2’30”(77”)-3’06”(36”)
中村智:76”-2’36”(80”)-3’14”(38”)
庵:82”-2’49”(87”)-3’30”(41”)
米澤美:87”-3’00”(93”)-3’45”(45”)
宝田沙:82”-2’49”-3’30”(41”)
藤沢:78”-2’41”(83”)-3’21”(40”)
広川:78”-2’41”(83”)-3’21”(40”)
ラスト200mはみんなしっかり切り替えできる予定でのラップです。
初めは少し気持ちに余裕を持って、積極的に走り出し、中盤はしっかりリズムをとってペースを維持するようにしましょう。ラストスパートは自分がいけると思ったところからしっかり切り替えて走りきるようにしましょう。
・・・と口で言うのは簡単ですが、1000mをしっかり走るのは大変です。
100mの人達は、体に力を入れずにリラックスして、全力で走って下さい。・・・これも難しいですね。
海人:74”-2’32”(78”)-3’08”(36”)
宮崎航:74”-2’31”(77”)-3’08”(37”)
榎本:78”-2’41”(83”)-3’21”(40”)
吉田:78”-2’39”(81”)-3’18”(39”)
日影:84”-2’56”(92”)-3’41”(45”)
佐伯篤:83”-2’51”(88”)-3’33”(42”)
佐藤:90”-3’10”(100”)-3’55”(45”)
宝田彩:73”-2’30”(77”)-3’06”(36”)
中村智:76”-2’36”(80”)-3’14”(38”)
庵:82”-2’49”(87”)-3’30”(41”)
米澤美:87”-3’00”(93”)-3’45”(45”)
宝田沙:82”-2’49”-3’30”(41”)
藤沢:78”-2’41”(83”)-3’21”(40”)
広川:78”-2’41”(83”)-3’21”(40”)
第9回あいの風リレーマラソン結果 [大会結果]
10月18日(日)
最悪のコンディションの中、みんな頑張りました。
【小学生の部:ACTOYAMAJr】
1:宝田彩 8’04”
2:宮崎航 7’59”
3:榎本 8’25”
4:佐伯藍 8’35”
5:庵 8’59”
6:叶多 8’20”
7:佐伯篤 9’14”
8:宝田沙 8’56”
9:宝田彩 7’55”
10:宮崎航 8’11”
11:榎本 8’29”
12:佐伯藍 8’50”
13:叶多 8’30”
14:米澤海 8’05”
15:庵 8’57”
16:米澤美 9’23”
17:宝田彩 8’10”
18:宮崎航 8’17”
19:米澤海 8’07”
20:宝田沙 7’56” トータル:2時間49分33秒(小学生の部1位・総合16位)
【中学生の部:一番星Jr】
1:中才 7’22”
2:梅田 7’15”
3:宮脇 7’08”
4:小野田 7’14”
5:井水 7’19”
6:杣田兄 7’24”
7:杣田弟 7’27”
8:吉波 7’32”
9:中才 7’12”
10:梅田 7’15”
11:宮脇 7’16”
12:井水 7’29”
13:杣田兄 7’31”
14:小野田 7’17”
15:中才 7’20”
16:杣田弟 7’37”
17:吉波 7’38”
18:宮脇 7’17”
19:井水 7’30”
20:小野田 6’24” トータル:2時間26分37秒(総合5位・中学の部1位)
【一般の部:ACTOYAMA】
1:中川 8’18”
2:三浦 7’06”
3:吉河 7’20”
4:宝田幸 8’15”
5:宮崎桃 8’22”
6:南 8’22”
7:成瀬兄 10’31”
8:成瀬弟 9’56”
9:日影 9’55”
10:中川 7’41”
11:三浦 7’26”
12:吉河 7’25”
13:宝田幸 8’21”
14:叶多父 9’39”
15:日影 10’20”
16:宮崎桃 8’47”
17:榎本 8’48”
18:杣田弟 9’43”
19:佐伯篤 9’10”
20:南 7’15” トータル:2時間52分55秒(総合17位)
最悪のコンディションの中、みんな頑張りました。
【小学生の部:ACTOYAMAJr】
1:宝田彩 8’04”
2:宮崎航 7’59”
3:榎本 8’25”
4:佐伯藍 8’35”
5:庵 8’59”
6:叶多 8’20”
7:佐伯篤 9’14”
8:宝田沙 8’56”
9:宝田彩 7’55”
10:宮崎航 8’11”
11:榎本 8’29”
12:佐伯藍 8’50”
13:叶多 8’30”
14:米澤海 8’05”
15:庵 8’57”
16:米澤美 9’23”
17:宝田彩 8’10”
18:宮崎航 8’17”
19:米澤海 8’07”
20:宝田沙 7’56” トータル:2時間49分33秒(小学生の部1位・総合16位)
【中学生の部:一番星Jr】
1:中才 7’22”
2:梅田 7’15”
3:宮脇 7’08”
4:小野田 7’14”
5:井水 7’19”
6:杣田兄 7’24”
7:杣田弟 7’27”
8:吉波 7’32”
9:中才 7’12”
10:梅田 7’15”
11:宮脇 7’16”
12:井水 7’29”
13:杣田兄 7’31”
14:小野田 7’17”
15:中才 7’20”
16:杣田弟 7’37”
17:吉波 7’38”
18:宮脇 7’17”
19:井水 7’30”
20:小野田 6’24” トータル:2時間26分37秒(総合5位・中学の部1位)
【一般の部:ACTOYAMA】
1:中川 8’18”
2:三浦 7’06”
3:吉河 7’20”
4:宝田幸 8’15”
5:宮崎桃 8’22”
6:南 8’22”
7:成瀬兄 10’31”
8:成瀬弟 9’56”
9:日影 9’55”
10:中川 7’41”
11:三浦 7’26”
12:吉河 7’25”
13:宝田幸 8’21”
14:叶多父 9’39”
15:日影 10’20”
16:宮崎桃 8’47”
17:榎本 8’48”
18:杣田弟 9’43”
19:佐伯篤 9’10”
20:南 7’15” トータル:2時間52分55秒(総合17位)
第12回小松健勝マラソン結果(10月12日) [大会結果]
10月12日(月)
秋晴れの中気持ちよく開催されました。
【小学生男子2k】
吉田 舜基 7’16” 7位 *もう少しで入賞でしたが残念。来年は優勝争いを。
榎本 大倭 7’22” 9位 *4年生ではトップクラスでしょう。来年は優勝争いを。
【小学生女子2K】
中村 智美 7’33” 2位 *少しづつ体調も良くなっていくでしょう。
秋晴れの中気持ちよく開催されました。
【小学生男子2k】
吉田 舜基 7’16” 7位 *もう少しで入賞でしたが残念。来年は優勝争いを。
榎本 大倭 7’22” 9位 *4年生ではトップクラスでしょう。来年は優勝争いを。
【小学生女子2K】
中村 智美 7’33” 2位 *少しづつ体調も良くなっていくでしょう。
越後妙高コシヒカリマラソン結果(10月11日) [大会結果]
10月11日(日) 新潟県妙高市
男子3・4年生の部(未公認3K)
優勝:宮崎 航 (12分25秒) *コシヒカリ沢山もらえたかな?
3位:粟島 叶多 (12分49秒) *足は完治したかな?ボチボチ頑張ろう!
男子3・4年生の部(未公認3K)
優勝:宮崎 航 (12分25秒) *コシヒカリ沢山もらえたかな?
3位:粟島 叶多 (12分49秒) *足は完治したかな?ボチボチ頑張ろう!
滑川ほたるいかマラソン結果(10月11日) [大会結果]
10月11日(日)
朝は雨模様で、少し寒かったんですが、スタート時は晴れて気持ち良く走れました。
【小学生男子3K】
米沢 海人 10’50” 1位 *タイムがイマイチでしたね
吉田 舜基 10’59” 2位 *少し安定はしてきました。
榎本 大倭 11’04” 3位 *力がついてきました。
藤沢 樹生 11’26” 5位 *足痛?だったかな。体調を整えてしっかりいきましょう。
【小学生女子3K】
宝田 彩香 10’43” 1位 *タイムはこんなもんかな。メリハリをもってゆきましょう。
中村 智美 12’02” 3位 *タイムが悪すぎです。体調は万全じゃなかったようです。
庵 悠紀 12’06” 4位 *しっかり走れました。少しづつタイムも短縮できればいいですね。
米澤 美柚 12’11” 6位 *足痛は大丈夫だったかな?
【中学男子5K】
中才 雄介 17’10” 3位 *しっかり頑張りました。しばらくゆっくりしましょう。
朝は雨模様で、少し寒かったんですが、スタート時は晴れて気持ち良く走れました。
【小学生男子3K】
米沢 海人 10’50” 1位 *タイムがイマイチでしたね
吉田 舜基 10’59” 2位 *少し安定はしてきました。
榎本 大倭 11’04” 3位 *力がついてきました。
藤沢 樹生 11’26” 5位 *足痛?だったかな。体調を整えてしっかりいきましょう。
【小学生女子3K】
宝田 彩香 10’43” 1位 *タイムはこんなもんかな。メリハリをもってゆきましょう。
中村 智美 12’02” 3位 *タイムが悪すぎです。体調は万全じゃなかったようです。
庵 悠紀 12’06” 4位 *しっかり走れました。少しづつタイムも短縮できればいいですね。
米澤 美柚 12’11” 6位 *足痛は大丈夫だったかな?
【中学男子5K】
中才 雄介 17’10” 3位 *しっかり頑張りました。しばらくゆっくりしましょう。
南砺駅伝エントリーしました [お知らせ]
10月31日(土)開催の駅伝に下記のとおりエントリーしました。区間は、私の独断で決めました。
5・6年生は、たすきリレーに向け、練習の一環でしっかり頑張りましょう。
3・4年生もAチームに負けないようにしっかり頑張って下さい。
Aチーム
1区:米沢 海人
2区:佐伯 藍子
3区:吉田 舜基
4区:中村 智美
5区:中田 圭祐
Bチーム
1区:宮崎 航
2区:榎本 大倭
3区:広川 諒
4区:佐伯 篤史
5区:粟島 叶多
Cチーム
1区:中村 稜平
2区:米澤 美柚
3区:佐藤 龍之介
4区:藤田 優子
5区:庵 悠紀
5・6年生は、たすきリレーに向け、練習の一環でしっかり頑張りましょう。
3・4年生もAチームに負けないようにしっかり頑張って下さい。
Aチーム
1区:米沢 海人
2区:佐伯 藍子
3区:吉田 舜基
4区:中村 智美
5区:中田 圭祐
Bチーム
1区:宮崎 航
2区:榎本 大倭
3区:広川 諒
4区:佐伯 篤史
5区:粟島 叶多
Cチーム
1区:中村 稜平
2区:米澤 美柚
3区:佐藤 龍之介
4区:藤田 優子
5区:庵 悠紀